某水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管.单开甲管6分钟可以注满水池,单开乙管8分钟可以注满,单开丙管4分钟可以把满池水排

某水池装有甲乙两个进水管和丙一个出水管.单开甲管6分钟可以注满水池,单开乙管8分钟可以注满,单开丙管4分钟可以把满池水排完.三管齐开,几分钟能使水池注满?
qing_hui 1年前 已收到2个回答 举报

rr吞并 春芽


解题思路:要求三管齐开,几分钟能使水池注满,需要先求三管齐开的工效;把工作总量看做单位“1”,甲的工效为:[1/6],乙的工效为:[1/8],丙的工效为:[1/4],甲、乙、丙三管齐开的工效为:[1/6]+[1/8]-[1/4];根据工程问题的基本关系式:工作时间=工作总量÷工作效率,列式解答即可.

1÷([1/6]+[1/8]-[1/4])
=1÷([7/24]-[6/24]),
=1÷[1/24],
=24(分钟);
答:三管齐开,24分钟能使水池注满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题,根据工程问题的基本关系式:工作时间=工作总量÷工作效率来解答.


6

glosta 幼苗


答:24小时注满。


1