1.一个水池装有甲乙两个进水管 单独开放甲管 90分钟可注满全池,单独开放乙管,60分钟可以注满全池,单独开放丙管,45

1.一个水池装有甲乙两个进水管 单独开放甲管 90分钟可注满全池,单独开放乙管,60分钟可以注满全池,单独开放丙管,45分钟可开放完全池水,现在水池中有1/3池水,如果三管齐放,几分钟可以注满全池?
青天大老爷 1年前 已收到1个回答 举报

1742800 春芽


1/3÷(1/90+1/60-1/45)
=1/3÷(2/180+3/180-4/180)
=1/3÷1/180
=1/3x180
=60分钟
答:如果三管齐放,60分钟可以注满全池


8