1.一个水池有甲乙两个进水管,单独开放甲管住满水池比单独开放乙管少用10小时,两管同时开放,12小时可以把水池住满,若单

1.一个水池有甲乙两个进水管,单独开放甲管住满水池比单独开放乙管少用10小时,两管同时开放,12小时可以把水池住满,若单独开放一个水管,各需要多少小时能把水池注满
2.一个水池有甲乙两个进水管,甲住满水池比乙快15小时.如果单独开放甲管10小时,再单独开放乙管15小时,就可以注满水池的三分之二.求单独开放一个水管,把水池注满各需要多少时间
不要算答案只要算式(列方程,只能设一个未知数)
无路可退 1年前 已收到1个回答 举报

jirfeng 春芽


1,设甲单独注满的时间为X,则乙为X+10
则有公式
【1/x+1/(x+10)】*12=1
求x和10+x
2,设甲单独注满的时间为T,则乙为T+15
甲一天完成1/T,乙一天完成1/(T+15),
10/T+15/(T+15)=2/3


7