一个储水池有甲乙两个进水管独开甲管15小时可以注满乙单独12小时若乙管先开3小时甲乙齐开还要几小时才能注

而-已 1年前 已收到2个回答 举报

cc梯队cc 幼苗


(1-1/12×3)÷(1/15+1/12)
=3/4÷3/20
=5小时

1年前 追问

10

而-已 举报

是这个吗? 你确定?

举报 cc梯队cc

绝对正确

freakofyou 幼苗


1-3*(1/12)=3/4
(3/4)/(1/15+1/12)=5h


0