一个水池,有甲乙两个进水管和一个排水管,单开甲管16分钟可将水池注满,单开乙管可将水池注满.

一个水池,有甲乙两个进水管和一个排水管,单开甲管16分钟可将水池注满,单开乙管可将水池注满.
一个水池,有甲乙两个进水管和一个排水管,单开甲管16分钟可将水池注满,单开乙管可将水池注满,单开排水管20分科降权赤水放完,如果先开两个进水管,4分钟后关闭甲管并打开排水管,又经过近分钟才能将水池注满?(用方程解)
xinahua 1年前 已收到1个回答 举报

现在水中的鸟 幼苗


设:再经过x分钟将注满水池.
4(1/16+1/10)+1/10x-1/20x=1
13/20+1/20x=1
1/20x=7/20
x=7
答:经过7分钟才能将水池注满


9