一个水池,有甲乙两个进水管和一个丙排水管,单开甲管16分钟注满水池,单开乙10分钟注满,单开丙20分钟放完,先开甲乙两管

一个水池,有甲乙两个进水管和一个丙排水管,单开甲管16分钟注满水池,单开乙10分钟注满,单开丙20分钟放完,先开甲乙两管,4分钟后关甲,开丙,再经几分钟注满水池?
列出方程
geodge 1年前 已收到4个回答 举报

cacactus 幼苗


分析:把全池的水看作单位1,甲每分钟注1/16,乙每分钟注1/10,丙每分钟放1/20.
关甲,开丙后每分钟注:1/10-1/20.
设再经X分钟注满水池.
4/16+4/10+X(1/10-1/20)=1.
解之得:X=7.
答:再经7分钟注满水池.


7

1gansiren 幼苗


1-4/16-4/10=7/20
(7/20)/20=7
所以 再开丙 7分钟后注满水池


2

364255612 幼苗


首先设总水量为X,那么甲一分钟排水量为X/16,乙为想X/10 丙为X/20 设在经过Y分钟注满 (X/16+X/10)*4+Y(X/10+X/20)=X
3X/20*Y=X-13X/20
Y=7X/20*20/3X
Y=7/3


0

随便逛逛ing 幼苗


设:总水量为X,那么甲速度为X/16,乙为X/10 丙为X/20 设再经过Y分钟注满
(X/16+X/10)*4+Y(X/10-X/20)=X
y=7
所以再经7分钟注满水池


0