一个水池有甲乙两个进水管和丙一个排水管

一个水池有甲乙两个进水管和丙一个排水管
一个水池有甲乙两个进水管和丙一个排水管,单开甲管16分钟可将水注满,单开乙管10分钟可将水池注满,单开丙管20分钟可将水池水放完,若先开甲乙两管,4分钟后关上甲管开丙管,在经过几分钟将水注满水池?
章鱼ww 1年前 已收到1个回答 举报

大海与阳光410 幼苗


1/16x4+1/10x4=1/4+2/5=5/20+8/20=13/20

(1-13/20)÷(1/10-1/20)=7/20÷1/20=7分钟

答 过7分钟注满

1年前 追问

9

章鱼ww 举报

方程啊大哥

举报 大海与阳光410

1/16x4+1/10x4=1/4+2/5=5/20+8/20=13/20 设过x分钟 1-13/20=(1/10-1/20)x 1/20x=7/20 x=7