某水池的容积是100立人米,它有甲乙两个进水管和丙一个排水管.甲乙两管单独将空池灌分别需要20小时

某水池的容积是100立人米,它有甲乙两个进水管和丙一个排水管.甲乙两管单独将空池灌分别需要20小时
和15小时.若此时水中原有一些水,并且如果同时打开甲乙丙三个管,则需6小时可将水放完,而如果只同时打开甲丙两管,则需2小时放完,池中原多少水?
细叶榕 1年前 已收到1个回答 举报

liujie5552 幼苗


某水池的容积是100立人米,它有甲乙两个进水管和丙一个排水管.甲乙两管单独将空池灌分别需要20小时和15小时.若此时水中原有一些水,并且如果同时打开甲乙丙三个管,则需6小时可将水放完,而如果只同时打开甲丙两管,则需2小时放完,
设池中原x 立方米水 x/6 + 100/20+100/15 = x /2 + 100/20 x/6 + 100/15 = x /2 x/3 = 100 /15x = 100 / 5 = 20 立方米水
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


3