请帮我解释一下这个应用题某水池的容积是100立方米,它有甲乙两根进水管和一根排水管.甲乙两水管单独注满水池分别需要10小

请帮我解释一下这个应用题
某水池的容积是100立方米,它有甲乙两根进水管和一根排水管.甲乙两水管单独注满水池分别需要10小时和15小时.水池中原有一些水,如果甲乙两管同时进水而排水管排水需要6小时将水池中的水放完;如果只开甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完,问,水池中原来有水多少立方米?
轻亲 1年前 已收到1个回答 举报

陈锐君 幼苗


甲乙两管注水的速度分别为100/10=10,100/15=20/3
甲、乙两管同时进水而且排水管放水,需要6小时将水池中的水放完
1.排入的水量有:
甲管6小时+乙管6小时+原来的水量=排出的水量
出水的水量有:管6小时
只开甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完
2.排入的水量有:
甲管2小时+原来的水量=排出的水量
出水的水量有:管2小时
排入的水量相差:甲管4小时+乙管6小时
排出的水量相差:出水管4小时
1与2应相等
10*4+(20/3)*6=出水管*4 出水管=20
10*2+原来的水量=20*2 原来的水量=20


5