VBA中一个表达式4+5*7/8 MOD 9的值为?请帮我解释下运算的顺序.

cdqhy1973 1年前 已收到1个回答 举报

21013172 花朵


值为8
4+5*7/8 MOD 9
=4+35/8 MOD 9
=4+ 4.375 MOD 9
=4+4
=8

1年前 追问

2

cdqhy1973 举报

我也是这么计算的,到了4.375和9取余的时候我得出来的是4.375就是这里不一样了。可以解释下吗?是它的本身规则约定的是吗?

举报 21013172

mod 当有小数时,先转化为整数在相除。是按照四舍六入五成双的原则
五成双 表示 4.5=4,5.5=6,3.5=4 即简化为双数