一个水池有甲乙两个水管,单开甲管,8小时注满全池;单开乙管,4小时注满全池的三分之一.现两管齐开,三小时后,还剩多少未注

一个水池有甲乙两个水管,单开甲管,8小时注满全池;单开乙管,4小时注满全池的三分之一.现两管齐开,三小时后,还剩多少未注满?
lizhuyin 1年前 已收到3个回答 举报

承影 幼苗


乙管4小时注满全池的三分之一,所以乙管注满水池需要12小时.
1-(1/8+1/12)*3=3/8


4

37265397 幼苗


一半


1

dd的烦恼 幼苗


1—(1/3÷4+1/8)×3=3/8


0