一个水池装有甲乙两个水管,单开甲管4小时能注满,单开乙管3小时注满,两管同时打开多少小时注满水?

一个水池装有甲乙两个水管,单开甲管4小时能注满,单开乙管3小时注满,两管同时打开多少小时注满水?
精细易懂的给采纳.
谁不想团结 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvbnmqwas 幼苗


设整个水池的蓄水量是1,则甲注水的速度是总量除以时间1/4,乙的注水速度是1/3
两管同时开,求时间.时间=总量÷速度
1÷(1/4 + 1/3)
=1÷ 7/12
=12/7
答:两管同时开需12/7小时注满水


3