一个水池装有甲乙两个进出水管,单开甲管3小时可以注满全池, 单开乙管5小时可将全池水全部放完,现两管同时打开,多少小时可

一个水池装有甲乙两个进出水管,单开甲管3小时可以注满全池, 单开乙管5小时可将全池水全部放完,现两管同时打开,多少小时可将空池注满?
最好是配说明的,方程还素算数无所谓了、、
刚刚滴问题提错了,sorry==
东方岳 1年前 已收到2个回答 举报

aa游子 幼苗


把池子里装满水看成单位“1”,甲管每小时注入1/3进去.乙每小时放走1/5.所以一进一出池里剩下1/3-1/5.
1除以(1/3-1/5)=7.5(小时)


8

coebcbo 花朵


1/(1/3-1/5)=7.5小时


1