一个池上装有3根水管.甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完.现在先

一个池上装有3根水管.甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完.现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?
burninghorse 1年前 已收到3个回答 举报

没马的骑士 幼苗


解题思路:把全部的水量看作单位“1”.乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完.如果同时开,乙管和丙管它们一分钟的排水量可得[1/20]+[1/30]=[1/12],如果水池的水是满的并且甲管是不开的,乙和丙合作需要1÷([1/20]+[1/30])=12分钟,现在的情况是,乙和丙在放水的时候甲还在进水,所以延长了把水池放光的时间,也就是延长了18-12=6分钟.那么这6分钟的放水量是[1/12]×(18-12)=[1/12]×6=[1/2].这里的放水总量就是甲18分钟放进来的水量.然后用[1/2]这个总量除以甲所花的时间算出来的[1/36]就是甲每分钟的进水量(也可以理解成如果出水管不工作只是甲在进水的话,注满时间是36分钟).当打开甲管注满水,再打开乙管,而不开丙管,,甲进水和乙出水是有差距的,差距是就是每分钟([1/20]-[1/36]),即每分钟的出水量.就用水的总量除以出水的速度,就得出了时间.

乙丙合作将满池水放完需要的分钟数:1÷([1/20]+[1/30])=12(分钟),
多放的时间:18-12=6分钟,
多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水量:
[1/12]×(18-12)=[1/2],
甲每分钟进水量:[1/2]÷18=[1/36],
当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,将水放完需要的时间:
1÷([1/20]-[1/36])=45(分钟),
答:45分钟将水放完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题关键是根据当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,实际上用了1÷([1/20]+[1/30])=12分钟,多了6分钟说明乙和丙在放水的时候甲还在进水,这6分钟的放水量就是甲管18分钟的进水量,此题也就突破了难点,再根据题中信息即可完成.


10

xingguang001 幼苗


先求出甲单独进水得多久放满
=18/(18/20+18/30-1)=36
所以说
1/(1/20-1/36)=45


0

锦帽貂裘05 幼苗


答案45分钟。
1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水
最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。...


0