一个池上装有3根水管.甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满

易烨卿都让oo了 1年前 已收到3个回答 举报

kmask 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数.
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水.
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水
最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟.


11

我爱我的kk 幼苗


没看明白题目,到底是想问神马啊


1

喜连缘婚庆 幼苗


1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数。
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水。
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水
最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟。


1