一个池上装有3根水管.甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完.现在先

一个池上装有3根水管.甲管为进水管,乙管为出水管,20分钟可将满池水放完,丙管也是出水管,30分钟可将满池水放完.现在先打开甲管,当水池水刚溢出时,打开乙,丙两管用了18分钟放完,当打开甲管注满水是,再打开乙管,而不开丙管,多少分钟将水放完?
1÷(1/20+1/30)=12 表示乙丙合作将满池水放完需要的分钟数.
1/12*(18-12)=1/12*6=1/2 表示乙丙合作将漫池水放完后,还多放了6分钟的水,也就是甲18分钟进的水.
1/2÷18=1/36 表示甲每分钟进水
最后就是1÷(1/20-1/36)=45分钟.
为什么要这么做
反对你 1年前 已收到3个回答 举报

zhx94 幼苗


这里的1就是全部的水量.1/20+1/30表示如果同时开 乙管和丙管它们一分钟的排水量.算出来的12的意思是如果水池的水是满的并且甲管是不开的,乙和丙合作需要12分钟,我们由此可知乙和丙一起合作放光水的速度是每分钟1/12.但是现在的情况是,乙和丙在放水的时候甲管还在进水,所以延长了把水池放光的时间,也就是延长了18-12=6分钟.那么1/12*(18-12)=1/12*6=1/2.也就是乙丙合作时每分钟的放水速度乘以时间,速度乘以时间等于总量.这里的总量就是甲18分钟放进来的水量1/2.然后用1/2这个总量除以甲所花的时间算出来的1/36就是甲每分钟的进水量(也可以理解成如果出水管不工作只是甲在进水的话,注满时间是36分钟).现在我们可以知道一边是甲管在进水,一边是乙管在出水.谁快呢?很明显,甲进水和乙出水是有差距的,差距是就是每分钟(1/20-1/36),即每分钟的出水量.现在知道了每分钟的出水量(1/20-1/36),也知道水的总量是1(我刚开始就说过的).那么总量除以速度,是不是就得出了时间.不知道你是不是能看明白


4

rockyzhao 幼苗



1

xww369527607 幼苗


这里的1就是全部的水量。1/20+1/30表示如果同时开 乙管和丙管它们一分钟的排水量。算出来的12的意思是如果水池的水是满的并且甲管是不开的,乙和丙合作需要12分钟,我们由此可知乙和丙一起合作放光水的速度是每分钟1/12。但是现在的情况是,乙和丙在放水的时候甲管还在进水,所以延长了把水池放光的时间,也就是延长了18-12=6分钟。那么1/12*(18-12)=1/12*6=1/2。也就是乙丙合作...


0