小东是个粗心大意的学生,有一次他在解答三分之二减去一个除以七分之八的商,

小东是个粗心大意的学生,有一次他在解答三分之二减去一个除以七分之八的商,
差是多少,由于先算了减法,再算除法,所以得数误为21分之4.你知道这道的正确的答案是多少吗?(写出是怎样算出的答案!)
when3256 1年前 已收到1个回答 举报

RD25 幼苗


设这个数为a
2/3-a/(8/7)
根据题意
(2/3-a)/(8/7)=4/21
2/3-a=32/147
a=2/3-32/147
a=22/49
正确的结果2/3-(22/49)/(8/7)=2/3-22/49×7/8=2/3-11/28=23/84


3