五、六年级共有785名学生,其中五年级学生数相当于六年级的三分之二,红星小学六年级有多少名学生?

一见公子乔误终身 1年前 已收到4个回答 举报

远远宝贝 幼苗


设六年就学生有X,5年纪有2/3X,
X+2/3X=785
X=471
六年级471民学生
五年级314民学生


1

3689452 幼苗


六年级的学生看成1份,则五年级的学生为2/3份,五六年级的学生共1+2/3=5/3份,
而五六年级共有学生785人,所以1份学生有785÷5/3=471人,也就是六年级的学生人数


0

紫誉 幼苗


六年级学生人数为单位1,单位一未知,用除法,找量率对应
785÷(1+2/3)=471(人)


0

我们的故事lona 幼苗


471人


0