育英小学四五六年级共有615名学生,已知六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5,等于

育英小学四五六年级共有615名学生,已知六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5,等于
四年级学生的3/7.这三个年级各有学生多少名?
cloverwind 1年前 已收到1个回答 举报

huangcy9595 幼苗


商丘民权梅,你好:
五六年级人数比是:(1÷2/5):(1÷1/2)=5:4
四六年级人数比是:(1÷3/7):(1÷1/2)=7:6
四五六人数的比是:(7×4):(5×6):(4×6)=28:30:24=14:15:12
所以四年级学生有:615×14/(14+15+12)=210(人)
所以五年级学生有:615×15/(14+15+12)=225(人)
所以六年级学生有:615×12/(14+15+12)=180(人)


10