六年级共有42名同学,已知男同学人数的3倍与女同学人数的4倍相等,求男、女同学各有多少名?

神影 1年前 已收到1个回答 举报

好想回家啊 幼苗


设男同学有X人,则女同学有42-X人,得
3X=4*(42-X)
3X=168-4X
7X=168
X=24
男同学人数为24,女同学人数为42-24=18


4