学校四五六年级共有615名学生,已知六年级的1/2,等于五年级的2/5,等于四年级的3/7.这三个年级各有多少名学生?

sxsyok 1年前 已收到1个回答 举报

佛缘7766 幼苗


1/2;2/5;3/7=12;15;14
615/(12+15+14)=15
六年级15*12=180
五年级15*15=225
四年级15*14=210
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


13