中山路小学四、五、六年级共有738名学生,已知六年级学生的四分之一等于五年级学生的五分之一,五年级学生的五分子二等于四年

中山路小学四、五、六年级共有738名学生,已知六年级学生的四分之一等于五年级学生的五分之一,五年级学生的五分子二等于四年级学生的七分之三,你知道这三个年级各有多少名学生吗?
samhida 1年前 已收到1个回答 举报

壶哪 春芽


四、五、六年级的学生分别用A、B、C表示,则有:3/7A=2/5B,可得A:B=(2/5):(3/7)=14:15;1/5B=1/4C,可得B:C=(1/4):(1/5)=5:4=15:12;∴A:B:C=14:15:12A=738×14/(14+15+12)=252(人)B=738×15/(14+15+12)=270(人)C=738×12/(14+15+12)=216(人)答:四年级252人,五年级270人,六年级216人.


8