某小学四五六年级共有615名学生,已知六年级学生的二分之一等于五年级学生的五分之二等于四年级学生的七

某小学四五六年级共有615名学生,已知六年级学生的二分之一等于五年级学生的五分之二等于四年级学生的七
分之三,这三个年级学生人数各是多少?要过程
六神水 1年前 已收到7个回答 举报

流浪海南的药贩 幼苗


1/2:2/5:3/7=15:12:14
1/15:1/12:1/14=12:15:14
615/(12+15+14)=615/41=15
六年级12*15=180
五年级15*15=225
四年级15*14=210


2

s_jo 幼苗


668


1

洛克工作室 幼苗


设六年级人数为X人,五年级人数为5/4X人,四年级为7/6X人,则X+5/4X+7/6X=615,得X=180,五年级为225,四年级为210.


1

雀雀雀雀雀雀雀 幼苗


你们有没有学XY?
设六年级人数为X 五年级为Y 四年级学生人数为Z
1/2X= 2/5y
2/5y=3/7z
x+y+z=615
然后解
由方程1得x=4/5Y
由方程2得z=15/14y 可得 方程1方程2代入方程3得
4/5y+y+5/14y=615
后面慢慢算


1

秋高气爽2005 幼苗


615÷2分之一×五分之二×七分之三
=小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生数的1/2等于五年级学生的2/5,等于四年级学生的3/7,因为六年级×1/2=五年级×2/5 所以六年级:五年级=2/5:1/2=4:5因为五年级×2/5=四年级×3/7 所以五年级:四年级=3/7:2/5=15:144:5=12:15四年级:五年级:六年级=12:15:14615÷(12+15+14...


1

great诚 幼苗


[1/(1/2)]:[1/(3/7)];[1/(3/7)]=12:15:14
615/(12+14+15)=15(名)
四:15*12=180(名)
五:15*15=225(名)
六:15*14=210(名)


0

yediek 幼苗


x为四年级学生数,五年级为15x/14,六年级的人数为6x/7,三个相加等于615,即可求出x,然后代入公式即可


0