某小学四,五,六年级共有615名学生,已知六年级的二分之一等于五年级的五分之二等于四年级的七分之三,

某小学四,五,六年级共有615名学生,已知六年级的二分之一等于五年级的五分之二等于四年级的七分之三,
这三个年级各有多少名学生
随缘808 1年前 已收到3个回答 举报

无花5177 幼苗


设六年级学生数为x,则五年级为5/4X,四年级为7/6x,所以x+5/4x+7/6x=615
解得x=180,六年级学生180人,五年级学生225人,四年级学生215人


3

旭辉永远闪耀 幼苗


六年级2份,五年级2.5份,四年级7/3份 相等的时候为1
化成最简整数比2:5/2:7/3=12:15:14
12+15+14=41份
615÷41=15人/份
六:15×12=180人
五:15×15=225人
四:14×14=210人


3

plasteve 幼苗


设六年级人数为X 五年级为Y 四年级学生人数为Z
1/2X= 2/5y
2/5y=3/7z
x+y+z=615
然后解
由方程1得x=4/5Y
由方程2得z=15/14y 可得 方程1方程2代入方程3得
4/5y+y+5/14y=615
x=180
y=225
Z=210


1