英才小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级学生人数的七

英才小学四、五、六年级共有615名学生,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级学生人数的七分之三,这三个年级各有多少名学生?
失缺的夜z 1年前 已收到3个回答 举报

laoshiww2008 春芽


……


2

霜叶飘零 幼苗


需要家教吗,我是学姐~


2

yuiryu 幼苗


六年级×2分之1=五年级×5分之2
所以,五年级=六年级×4分之5
六年级×2分之1=四年级×7分之3
所以,四年级=六年级×6分之7
所以,六年级有
615÷(1+4分之5+6分之7)
=615÷12分之41
=180(人)
五年级有
180×4分之5=225(人)
四年级有
180×6分之7=210(人)...


1