育英小学4.5.6年级共有615学生,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级学生人数的七分

育英小学4.5.6年级共有615学生,已知六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二,等于四年级学生人数的七分之三,这三个年级共有多少名学生?
peterlyj_long 1年前 已收到1个回答 举报

xinchunsong 幼苗


你好,根据题意可以知道:
六年级学生人数的二分之一等于五年级学生人数的五分之二:
六年级与五年级人数比是:2/5:1/2=4:5
六年级学生人数的二分之一等于四年级学生人数的七分之三
六年级与四年级人数比是:3/7:1/2=6:7 4:5=12:15 6:7=12:14
四、五、六年级学生人数之比为14:15:12 14+15+12=41
四年级人数为:615×14/41=210(人);
五年级人数为:615)×15/41=225(人);
六年级人数为:615×12/41=180(人)。
望采纳,谢谢


9