XX小学4.5.6.年级共有615人,已知五年级人数的1/2与六年级的人数的2/5,四年级人数的3/7相等.求这三个年级

XX小学4.5.6.年级共有615人,已知五年级人数的1/2与六年级的人数的2/5,四年级人数的3/7相等.求这三个年级各多少人?
wwww 1年前 已收到3个回答 举报

传言 幼苗


设五年级人数为x
则六年级人数为1/2*x*5/2=5/4*x
四年级人数为1/2*x*7/3=7/6*x
所以x+5/4*x+7/6*x=615
得到x=180
即五年级180人,六年级225人,四年级210人


8

westfield999 幼苗


设五年级有X人,六年级有Y人,四年级有Z人则有
1/2X=2/5Y
1/2X=3/7Z
X+y+z=615
得X=180,Y=225,Z=210
四年级210人,五年级180人,六年级225人


2

zhuqiqius 幼苗


因为五年级人数的1/2与六年级的人数的2/5,四年级人数的3/7相等,设这个相同的数为x,则:
x/(1/2)+x/(2/5)+x/(3/7)=615,解得x=90,
所以四年级人数为90/(3/7)=210;
五年级人数为90/(1/2)=180;
六年级人数为90/(2/5)=225.


0