育才小学4,5,6年级共有学生860人,已知五年级与四年级人数的比是5比4,六年级人数是五年级的16/15.

cfxfrank 1年前 已收到1个回答 举报

zjyma 花朵


设四年级12X,五年级15X,六年级16X
所以12x+15x+16x=860
43X=860
X=20
所以六年级比四年级多16x-12x=4x=4*20=80人
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!

1年前 追问

1

cfxfrank 举报

不用方程该怎么算

举报 zjyma

5比4=15比12 860/【15+12+16】=20 20*【16-12】=40