小学六年级数学题:育才小学四,五,六年级共有学生430人,已知五年级与四年级人数的比是5:4,六年级人数是五年级的16/

小学六年级数学题:育才小学四,五,六年级共有学生430人,已知五年级与四年级人数的比是5:4,六年级人数是五年级的16/15.六年级比四年级多多少人?请各位用小学知识解题,谢谢了
zhenyonghuming 1年前 已收到1个回答 举报

piaoye613 幼苗


设四年级12X,五年级15X,六年级16X
所以12x+15x+16x=430
43X=430
X=10
所以六年级比四年级多16x-12x=4x=4*10=40人


9