建华小学一、二、三、三个年级共有学生430人,已知二年级与一年级人数比是5:4,三年级人数是二年级人数的 十五分之十六

建华小学一、二、三、三个年级共有学生430人,已知二年级与一年级人数比是5:4,三年级人数是二年级人数的 十五分之十六 ,三年级比一年级多多少人?(要过程,列算式)
yaohu88 1年前 已收到1个回答 举报

ciqaozwd 春芽


三年级的人数与二年级的比为16/15=16:15
二年级与一年级的比是5:4=15:12
三年级:二年级:一年级=16:15:12
16+15+12=43
三年级比一年级多430*(16/43-12/43)=40人

1年前 追问

4

yaohu88 举报

是43还是430

举报 ciqaozwd

430*(16/43-12/43)=40人 三年级比一年级多40人