数学题(小学的) 1、红星小学六年级有三个班,甲乙两班共有学生75人,乙丙两班共有学生81人,已知乙班学生占全年级的十分

数学题(小学的) 1、红星小学六年级有三个班,甲乙两班共有学生75人,乙丙两班共有学生81人,已知乙班学生占全年级的十分之三.该校六年级有学生多少人?
2、已知甲单独完成一项工程需30天,一单独完成需45天,丙单独完成需90天,现由甲乙丙三人合作完成此项工程,甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,最后把工程完成了.问|这项工程从开始算起是第几天完成?
3、甲乙两车分别从A, B两地同时出发相向而行,甲车每小时行80千米,乙每小时全程的10%,当乙车行到全程的八分之五时,甲车再行六分之一可到达B地.求A,B两地相距多少千米?
只爱纯诘女孩 1年前 已收到1个回答 举报

penghoufly 幼苗


1.
(75+81)÷(1+3/10)=120人
2.
(1+2/30+3/45)/(1/30+1/45+1/90)=17天
3.
乙车行全程的5/8,需要
(5/8)/10%=6.25小时
甲车行了6.25×80=500千米,为全程的1-1/6=5/6
所以AB相距500/(5/6)=600千米


7