育才学校四、五、六年级共有学生430人,已知五年级与四年级人数的比是5:4,

育才学校四、五、六年级共有学生430人,已知五年级与四年级人数的比是5:4,
五分之十六,
cinplequ 1年前 已收到1个回答 举报

天天顺zch 幼苗


设四年级12X,五年级15X,六年级16X
所以12x+15x+16x=430
43X=430
X=10
所以六年级比四年级多16x-12x=4x=4*10=40人
如果有帮到您 如


6