数学题,六下,急用!育才小学共有学生697人,已知低年级学生数的二分之一等于中年级学生数的五分之二,低年级学生数的三分之

数学题,六下,急用!
育才小学共有学生697人,已知低年级学生数的二分之一等于中年级学生数的五分之二,低年级学生数的三分之一等于高年级学生数的七分之二。该校低、中、高年级各有学生多少人?
能用算式的尽量用算式,别用方程!
myluckyday 1年前 已收到12个回答 举报

李一女 幼苗


分析 由题意“低年级学生数的二分之一等于中年级学生数的五分之二”,可得 低×1/2=中×2/5,所以低/中=(2/5)/(1/2)=4:5 =12:15 根据“低年级学生数的三分之一等于高年级学生数的七分之二”可得
低×1/3=高×2/7,所以低/高=(2/7)/(1/3)=6:7 =12:14
连比,低:中:高=12:15:14 即低年级有12份,中年级有15份,高年级有14份。
再按比例分配,求出各年级人数。
低年纪人数=697/(12+15+14)*12=204人
中年纪人数=697/(12+15+14)*15=255人
高年纪人数=697/(12+15+14)*14=238人


9

ck21 幼苗


...貌似算错了


2

shari-vision 春芽


由已知条件可知:低年级和中年级的人数比为2/5:1/2=4:5,同理低年级和高年级为2/7:1/3=6:7,
4:5=12:15,6:7=12:14
所以三个年级人数比为12:15:14
所以:697÷(12+15+14)=17人
低年级人数:17×12=204人
中年级人数:17×15=255人
高年级人数:17×14=238人


2

fffofo 花朵


(1/2)x*(5/2)+(1/3)x*(7/2)*x+x=697


2

流浪的旅游鞋 幼苗


用方程比较简单,


1

howerxiong 幼苗


假设低年级学生数为x,中年级学生数为y,高年级学生数为z,列三元一次方程组
x+y+z=697
x/2=(2/5)*y 得出y=(5/4)*x
x/3=(2/7)*z 得出z=(7/6)*x
将y,z代入第一个方程得 x+(5/4)*x+(7/6)*x=697,算出x的值,代入y,z就可以分别得到。


1

78mmm 幼苗


1/2÷2/5=5/4
1/3÷2/7=7/6
1 5/4 7/6=41/12
697÷41/12=204(低)
204×5/4=255(中)
204×7/6=238(高)


1

zxcv32lkjlkadjfl 幼苗


这样想:

1、根据“年级学生数的二分之一等于中年级学生数的五分之二,低年级学生数的三分之一等于高年级学生数的七分之二”这两句话写出下面关系式:

底年级×1/2=中年级×2/5 ;
低年级×1/3=高年级×2/7

底年级:中年级=2/5:1/2=4:5=12:15 … … 同时扩大3倍,比值不变
低年级:高年级...


1

蝴蝶玉马 幼苗


假设低年级学生数为x,中年级学生数为y,高年级学生数为z,列三元一次方程组
x+y+z=697
x/2=(2/5)*y 得出y=(5/4)*x
x/3=(2/7)*z 得出z=(7/6)*x
将y,z代入第一个方程得 x+(5/4)*x+(7/6)*x=697,算出x的值,代入y,z就可以分别得到。
具体的值自己算啦,加油!...


0

christinzhao 幼苗


题意得
中年级是低年级的1/2÷2/5=5/4,高年级是低年级的1/3÷2/7=7/6
∴低年级:697÷(1+5/4+7/6)=204人
中年级:204×5/4=255人
高年级:204×7/6=238人


0

billion0 幼苗


六年级180人 五年级225人 四年级210人


0

两排残牙 幼苗


题目看晕了。。。
低年级224人
中年级255人
高年级238人


0