五,六年级共有学生697 人,已知六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5,六年级学生的1/3等于

五,六年级共有学生697 人,已知六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5,六年级学生的1/3等于
年级学生的1/3等于四年级学生的2/7,问,四、五-六年级个有多少人
披上vv流眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

luckyxj 幼苗


六年级学生的1/2等于五年级学生的2/5
六年级和五年级的人数比=2/5:1/2=4:5=12:15
六年级学生的1/3等于四年级学生的2/7
六年级和四年级的人数比=2/7:1/3=6:7=12:14
那么六年级人数:五年级人数:四年级人数=12:15:14
四年级有:697×14/(12+15+14)=238人
五年级有:697×15/(12+15+14)=255人
六年级有:697×12/(12+15+14)=204人


1