小学四五六年级共有学生697人,已知6年级学生的二分之一等于5年级学生的五分之二,6年级学生的三分之一等于4年级学生的七

小学四五六年级共有学生697人,已知6年级学生的二分之一等于5年级学生的五分之二,6年级学生的三分之一等于4年级学生的七分之二,456年级各有学生多少人
ii不见ii2 1年前 已收到1个回答 举报

离别的渡口 花朵


你好:
五年级*2/5=六年级*1/2 五年级:六年级=1/2:2/5=5:4=15:12
六年级*1/3=四年级*2/7 六年级:四年级=2/7:1/3=6:7=12:14
所以:
五年级:六年级:四年级=15:12:14
四年级:697*14/(15+12+14)=238人
五年级:697*15/(15+12+14)=255人
六年级:697*12/(15+12+14)=204人
愿对你有帮助,望采纳!


12