实验小学五六年级共有学生930人,已知五年级人数的3/4与六年级人数的4/5相等,五六年级共有学生多少人?

实验小学五六年级共有学生930人,已知五年级人数的3/4与六年级人数的4/5相等,五六年级共有学生多少人?
着急.3Q
weipentium 1年前 已收到1个回答 举报

dv3x 幼苗


六年级是五年级的3/4÷4/5=15/16
五年级有:930÷(1+15/16)=480人
六年级有:930-480=450人


3