实验小学五六年级共有学生420人,其中六年级人数是五年级人数的1.4倍,求五六年级各有学生多少?

实验小学五六年级共有学生420人,其中六年级人数是五年级人数的1.4倍,求五六年级各有学生多少?
越快越好,谢谢
深爱静静 1年前 已收到2个回答 举报

xingfushidaifeng 幼苗


420÷(1.4+1)=175(人) ……五年级人数
175×1.4=245(人)…………六年级人数


1

droit2000 幼苗


解设五年级x人,六年级1.4x人
1.4x+x=420
2.4x=420
x=175 六年级:1.4x=1.4X175=245


1