阳光小学五六年级共有学生324人,五年级男生占9分之5,六年级男生占9分之4,两个年级的女生人数相等.

阳光小学五六年级共有学生324人,五年级男生占9分之5,六年级男生占9分之4,两个年级的女生人数相等.
问:两个年级共有多少名男生?
丘丘_vv 1年前 已收到1个回答 举报

sfjz 花朵


1、五年级(1-5/9)=六年级(1-4/9)
五年级4/9=六年级5/9
五年级20/45=六年级20/36
五年级的人数是45份,六年级的人数是36份
每份:324/(45+36)=4(人)
五年级:4x45=180(人) 五年级男生180乘以5/9等于100
六年级:4x36=144(人)六年级男生144乘以4/9等于64
两个年级共有男生100加64等于164人
2、用方程解
男生解设五年级有x人,则六年级有(324-x)人.
(1-9分之5)x=(1-9分之4)*(324-x)
x=180
324-x=324-180=144
答:五年级180人,六年级144人.
五年级男生180乘以5/9等于100
六年级男生144乘以4/9等于64
两个年级共有男生100加64等于164人
http://zhidao.baidu.com/question/248435659.html
http://zhidao.baidu.com/question/248435659.html


7