(1)希望小学五六年级共有学生324人,五年级中男生有九分之五,六年级中男生占九分之四,两个年级的女生相等,两个年级各有

(1)希望小学五六年级共有学生324人,五年级中男生有九分之五,六年级中男生占九分之四,两个年级的女生相等,两个年级各有多少人?(2)北方电城运来的冰箱比洗衣机多20台,运来的冰箱是洗衣机的三分之四倍,运来的洗衣机和冰箱各有多少台?(3)某校一次例会,有事人数是出席人数的九分之一,中途又有一人离开,这样一来,请假人数是出席人数的二十二分之三,那么这个班共有多少人?帮个忙,
用户114 1年前 已收到1个回答 举报

qiyuetian 幼苗


(1) 五年级中女生占1-5/9=4/9,六年级中女生占1-4/9=5/9,
因为 两个年级的女生相等,所以,五年级人数和六年级人数之比是 5/9:4/9=5:4
五年级人数:324÷(5+4)× 5=180人
六年级人数:324÷(5+4)× 4=144人

(2) 洗衣机: 20÷(4/3-1)=60台
冰箱:60+20=80台

(3) 1÷(1+9)=1/10
3÷(3+22)=3/25
这个班共有:1÷(3/25-1/10)=50人


7