光明小学五、六年级共有学生324人,五年级男生占9分之5,六年级中男生占9分之4,两个年级的女生人数相等

光明小学五、六年级共有学生324人,五年级男生占9分之5,六年级中男生占9分之4,两个年级的女生人数相等
问两个年级各有多少人
了无尘32 1年前 已收到1个回答 举报

cc神探 幼苗


解设五年级有x人,则六年级有(324-x)人.
(1-9分之5)x=(1-9分之4)*(324-x)
x=180
324-x=324-180=144
答:五年级180人,六年级144人.
选我啊


1