氮气与氧气混合气体的密度时相同条件下氢气密度的15.5倍,则这两种气体的体积比?

bhsagd13 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


混合气体的摩尔质量是15.5×2=31g/mol

这两种气体的体积比是(32-31)/(31-28)=1/3


11