(1/2)一种气态烷烃与一种烯烃的混合物气体的密度是相同条件下氢气密度的12.5倍,取该混合烃10g 通入足...

(1/2)一种气态烷烃与一种烯烃的混合物气体的密度是相同条件下氢气密度的12.5倍,取该混合烃10g 通入足...
(1/2)一种气态烷烃与一种烯烃的混合物气体的密度是相同条件下氢气密度的12.5倍,取该混合烃10g 通入足量的溴水中,溴水增重8.4g ,则混
xiaosheng 1年前 已收到2个回答 举报

当事者迷 幼苗


混合烃10g中烯烃8.4克,烷烃1.6克.混合烃的平均相对分子质量为12.5*2=25.肯定有一种的相对分子质量小于25,为甲烷(假设烯烃为乙烯)
设混合物气体中甲烷的体积分数为x,16x+28(1-x)=25,x = 1/4


9

八稚舞月 幼苗


阿傅加德罗定理及推论可以解决


2