高一化学有机题,急求一种气态烷烃和一种烯烃的混合物9克,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量溴水

高一化学有机题,急求
一种气态烷烃和一种烯烃的混合物9克,其密度是相同条件下氢气密度的11.25倍,当混合气体通过足量溴水时,溴水增重4.2克,求这两种气态烃.
某烃的相对分子质量156,在四氯化碳溶液中与溴水不起反应,但在光照下溴水可以与发生取代反应,取代产物的相对分子质量是235的只有两种,产量较多的是,较少的一种是,另外,可得到相对分子质量为314的产物多种,求结构间式.相对分子质量为314的产物共有几种,试写出它们的结构简式.
寒江一钓翁 1年前 已收到1个回答 举报

晨曦1231 幼苗


1.甲烷和丙烯
Mr(混)=11.25*2=22.5.必有甲烷,因M小于22.5的只有甲烷.
n(混)=9g/22.5g/mol=0.4mol
m(烯)=4.2g,
m(CH4)=9g-4.2g=4.8g
n(CH4)=4.8/g/16g/mol=0.3mol
n(烯)=4.2g/(0.4-0.3)mol=42g/mol
则知烯为丙烯:C3H6.
2.156/12=13,则分子式为C12H12或C11H24.
因在四氯化碳溶液中与溴不起反应,但在光照下溴水可以与发生取代反应,知为烷烃,则分子式为C11H24.
相对分子质量是235,即为一溴代物有两种.该烃的结构简式:
(CH3)3CC(CH3)2C(CH3)3,名:2,2,3,3,4,4-六甲基戊烷
一溴代产物多的是:溴取代两端的6个甲基中的任一个,少的为溴取代中间2个甲基中的任一个.
相对分子质量为314,即为二溴代物,共有:6种.
这里写结构简式是不可能的,描述溴的位置吧:
在同一个甲基上有2个:均在1号碳上;均在3号碳的同一个甲基上.
在不同的甲基上有4个:2个均在2号碳的甲基上;2个均在3号碳的甲基上;
1个以2号碳的甲基上,另一个在3号碳的甲基上;一个在2号碳的甲基上,另一个在4号碳的甲基上.


9