证明一数为等差数列必须写清其首项和公差吗

证明一数为等差数列必须写清其首项和公差吗
如题.
88海角 1年前 已收到1个回答 举报

阿捷赫的镜子 幼苗


证明一个数列为等差数列,你只需做到:
证明:a(n+1)-an=d,d为常数.
或证明2a(n+1)=an+a(n+2).
至于写清首项、公差这个没必要的.


6