某校五六年级共有学生324人,五年级中男生占5/9,六年级中男生占4/9,两个年级的女生人数相等.

某校五六年级共有学生324人,五年级中男生占5/9,六年级中男生占4/9,两个年级的女生人数相等.
问两个年级各有多少人?(用方程解)
xyq574121 1年前 已收到1个回答 举报

朽木奶粉虫子 幼苗


设五年级x人,则六年级(324-x)人
x-5/9x=(324-x)*(1-4/9)
4/9x=324*5/9-5/9x
4/9x+5/9x=324*5/9
x=180
六年级:324-180=144(人)


10