某小学五六年级共有学生一百人,一天五年级的四分之一和六年级的六分之一共21人,问五六年级各有多

某小学五六年级共有学生一百人,一天五年级的四分之一和六年级的六分之一共21人,问五六年级各有多
少人?用方程解,请快一点,得在30分钟内解答,要不然,我Tm会死得很惨!!!!!(我只知道最后正确答案,五年级:52人。 六年级:48人)
20062117 1年前 已收到2个回答 举报

花自飘零925 春芽


设六年级x人,五年级100-x人
(1/4)*(100-x)+(1/6)x=21
x=48
100-x=52


7

王者-517 幼苗


x y
x+y=100
1/5x+1/6y=21
可以了吗


2