小学六年级数学红星小学五年级有四个班,一、二、三班共有学生154人,二、三、四班共有学生156人,一、四班共有学生100

小学六年级数学
红星小学五年级有四个班,一、二、三班共有学生154人,二、三、四班共有学生156人,一、四班共有学生100人。五年级共有学生( )人。
Moco 1年前 已收到10个回答 举报

琳欣儿 幼苗


(154+156-100)÷2+100=200(人)


2

钱塘旧梦 幼苗


(154+156+100)/2=205


2

佳雪小宝 幼苗


一二三班154人
二三四班156人
观察一下,加起来,就是一二三四班的总人数加上二三班的人数
二三班的人数占全部的1-9/20=11/20
所以五年级有:
(154+156)/(1+11/20)=200人


2

smallbing 幼苗


四班比一半多的人156-154=2(人)一般的人数100/2-(2+2)=56(人)一共有156+56=212(人)


2

qiqi3345 幼苗


154+156+100除以2=205人
因为每个班级都出现两次所以全部加起来除以二


1

clumsy 幼苗


设1班x人,容易知道4班比1班多两人,4班x+2人
所以x+x+2=100
x=49 1班49人,那么2+3班154-49=105人
所以总共105+100=205


1

真正的爱你 幼苗


(154+156+100)÷2=205


1

冬听飞雪 幼苗


设:一班:x 二班:y 三班z 四班m(1) x+y+z=154 (2)y+z+m=156(3) x+m=100
∵(1)-(3)=y+z-m=54∴(1)-(3)+(2)=2y+2z=210∴y+z=105,(3)所以有205人


1

刘李剑苇 春芽


五年级有205人
(154+156-100)÷2=105人 (二、三班人数)
105+100=205人


0

shino54 种子


154+156+100=400人 400/2=200人
望采纳


0