南门小学五六年级共有学生360人,六年级学生的人数是五年级的1.5倍.两个年级各有多少人?用方程和算式两种方法.

辉辉爱颖颖 1年前 已收到1个回答 举报

qq的经济效应 幼苗


解题思路:六年级学生的人数是五年级的1.5倍,把五年级人数看作1倍,则六年级学生的人数是1.5倍,一共是(1+1.5)倍,正好共有学生360人,根据除法意义,用除法即可求出五年级人数,再用一共的人数减去五年级的学生人数就是六年级的学生人数;
根据六年级学生的人数是五年级的1.5倍,先设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是1.5x人,再根据五六年级共有学生360人,列出方程解出即可.

五年级人数:360÷(1+1.5),
=360÷2.5,
=144(人),
六年级的学生人数:360-144=216(人);

设五年级的学生人数是x人,则六年级学生的人数就是1.5x人,由题意可得:
x+1.5x=360,
2.5x=360,
x=144,
六年级学生的人数:1.5×144=216(人),
答:两个年级各有144人,216人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 用两种方法解和倍问题的应用题,算术法只要找到标准量把它看作1倍的书,并能找到与360相对应的份数即可解决;列方程要先设标准量为x人,再根据五六年级共有360人列出方程解答.


4