3x+4z=7;2x+3y+z=9;5x-9y+7z=8

aisophi 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


3x+4z=7,(1)

2x+3y+z=9,(2)

5x-9y+7z=8,(3)

(2)*3得 6x+9y+3z=27,(4)

(3)+(4)得 11x+10z=35,(5)

(1)*5得 15x+20z=35,(6)

(5)*2得 22x+20z=70,(7)

(7)-(6)得 7x=35,

所以x=5,

把x=5代入(1)得 z=-2,

把x=5,z=-2代入(2)得 y=1/3,

所以 x=5, y=1/3, z= -2


11