某小学五、六年级共有学生930人,已知五年级人数的四分之三与六年级人数五分之四相等.五、六年级各多少

某小学五、六年级共有学生930人,已知五年级人数的四分之三与六年级人数五分之四相等.五、六年级各多少
算式
chris_99 1年前 已收到1个回答 举报

珊瑚舞 幼苗


五年级人数:六年级人数=5分之4:4分之3=16:15
五年级人数=930÷(16+15)×16=480人
六年级人数=930-480=450人
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


9